Главная » Новости » УЧАСТИЕ КУРСАНТОВ СГ ДПВС МАОУ СОШ №8 ИМЕНИ «ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА К.И. РАЖЕВА» В СЕТЕВОМ ПРОЕКТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

13 Дек 2021 Новости 79

Конституция Российской Федерации гласит, что защита Отечества – обязанность и священный долг каждого гражданина РФ. Однако прохождение воинской службы предполагает наличие определенных навыков и знаний, поэтому, перед прохождением гражданами военной службы, воинская обязанность предусматривает проведение большой подготовительной работы. Важной составляющей в системе подготовки граждан к военной службе является проведение военных сборов, организация и реализация дополнительных образовательных программ военно-патриотической направленности.

Так, в рамках сетевого проекта по подготовке к военной службе, учащиеся нашей школы – курсанты СГ ДПВС имени «Героя Советского Союза К.И. Ражева», получили возможность изучить программу дополнительного образования по направлениям «Специалист по первой помощи» и «Специалист по поисково-спасательным работам».

Первый этап обучения прошел в онлайн формате, а 11 по 12 декабря 2021 г. на базе центра «Аванпост» г. Тюмени, ребята получили практические знания, где освоили навыки оказания первой помощи при различных видах травм и транспортировки пострадавших, использования самодельных средств эвакуации, работы с аварийно-спасательным инструментом. Также в направлении поисково-спасательных работ обучающиеся попробовали себя в экстремальных видах спорта и спортивном туризме.