Главная » Новости » Час общения «Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из школы, дома», «Административная и уголовная ответственность подростов».

10 Мар 2021 Новости 125

Подростковый возраст очень сложный период, как для самих подростков, так и для родителей.

Подростки в таком возрасте склонны к юношескому максимализму и рвению к свободе, а родители зачастую находятся в двух крайностях «попустительство» т.е. уступки во всем лишь бы не травмировать психику ребенка, либо «гиперопека», создание максимально комфортных иногда даже тепличных» условий для подростка.

Стоит отметить, что  оба эти пути решения проблемы не являются истинными на 100 процентов. Следует учитывать факт влияния на подростка окружающей среды, круга общения и т.д.

Поэтому, в целях профилактики самовольных уходов несовершеннолетних со школы или дома, а также информирование об уголовной и административной ответственности за правонарушения нашу школу 10.03.2021 посетил инспектор по охране детства АУ ИГ ЦСОН «Забота» Пальянов С.М.

Сергей Михайлович посетил учащихся 9 «В» класса, в ходе беседы подростки узнали, какую ответственность они могут понести, совершая уголовные или административные правонарушения.

Так же ученикам рассказали о последствиях самовольных уходов из дома или школы.

Можно отметить, что дети активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы и приводили примеры из реальных жизненных ситуаций.

Как результат проведенного занятия: дети закрепили ранее полученные знания об административной и уголовной ответственности , об ответственности несовершеннолетних за самовольные уходы из дома или общеобразовательного учреждения.