Главная » Новости » Акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка»

6 Май 2019 Новости 262

В преддверии 74-й годовщины со Дня Победы на территории всей России и проходит патриотическая акция «Георгиевская ленточка -2019».

Цель акции не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками люди остаются и кем должны гордиться, о ком помнить. В нашей школе также 6 мая прошла акция «Георгиевская ленточка».

Участники акции узнают, что цвета георгиевской ленточки имеют глубокое символическое значение. Цвет пороха и цвет огня. Это цвета Победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

По сложившейся традиции в канун Дня Победы на улицах прохожим, в школе учащимся и учителям волонтёры раздают георгиевские ленточки. Важно правильно завязать георгиевскую ленточку, чтобы это было красиво, выражало уважение и не вызывало осуждения у окружающих.

Георгиевская ленточка—традиция, которая возродилась недавно и которая всем нравится. Это уже праправнуки героев хотят надеть георгиевские ленты в память о своих предках, которых никогда не видели. «Очень приятно, что в нашей стране есть такая добрая традиция. … Символ стойкости всех эпох еще со времен дореволюционного креста Святого Георгия – потому и ленточка георгиевская. Она украшала и советские награды – орден Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Раздавать простой символ, чтобы сказать победителям «спасибо», начали в 2005 году. Акция стала любимой и всенародной.