Главная » Новости » Акция «Армейский Чемоданчик»

Акция «Армейский Чемоданчик»

28 Фев 2020 Новости 204

Ты идешь и молчишь, ноги в кровь изодрал.

Ты Российский солдат!

Ты такое видал!

Шел ты в стужу и в зной,

Не боялся огня,

Шел и помнил о том,

Где-то любят тебя!

Накануне Дня защитника Отечества в нашей школе  проходит  акция «Армейский чемоданчик» в школьном музее Боевой Славы. Отцы и старшие братья школьников передают для мероприятия очень дорогие и памятные для них вещи! Все эти предметы имеют свою историю и огромное значение для тех, кто защищал нашу Родину. Школьникам понравились экспонаты «Армейского чемоданчика» Родительский клуб подключился к акции. 10 февраля в школьном музее прошла экскурсия «Солдатский чемодан», которую провела мама ученицы 1-го класса Жбанкова Лариса Валерьевна. Она рассказала про своего дедушку Ташланова Вячеслава Тимофеевича. Она рассказала о том, что хранилось в чемодане: это армейский альбом, солдатские ремни, а также ордена и медали, наградные значки, чернильная ручка, предметы гигиены военных лет, фляжка, блокнот, календарь 1945 года, армейская карамель, фонарик, микрофон, фонарик, лупа,  фляжка, командирские памятные часы. На классных часах ребята рассказывали истории про прадедов, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками, а также отцов и братьев, проходивших срочную службу. Школьники узнали столько невероятных и интересных историй, что их могло хватить на целую книгу! Так же Лариса Валерьевна показала мундштук  и рассказала почему солдаты делали самокрутки и курили табак ,как это отразилось на их здоровье и сократило годы жизни . Невозможно постоянно видя кровь, убивая, теряя боевых товарищей, видя проявления низменных человеческих качеств, остаться прежним. Солдаты прибегали к курению табака, пытаясь хотя бы на некоторое время избавить себя от страха, кровавых сцен и стонов умирающих бойцов. Рассматривая армейский альбом, ученики увидели  спортивную подготовку, что в те времена люди были сильными, выносливыми, не было гаджетов и люди больше уделяли реальному общению, спорту, духовному развитию и это помогло им выжить. В чемоданчике сохранились вязанные носки. Во время войны многие жители Советского Союза собирали посылки на фронт. Вязали носки, варежки, высылали кисеты. Часто подарки были безымянными.