Главная » Новости » Трезвый Новый год

Трезвый Новый год

16 Дек 2021 Новости 140

Будь трезвым, народ, и не падай в могилу
В объятьях дурмана, пьянящего всласть,
И помни, что в трезвом уме наша сила,
Победа над злом и над будущим власть!

В преддверии праздников, хотелось бы ещё раз напомнить взрослым и детям о вреде алкоголя.  Алкоголь (как и кокаин, амфетамины и никотин) увеличивает уровень гормона дофамина — именно это и делает употребление таким желанным. Причем, количество дофамина, выделяемое при употреблении алкоголя и наркотиков, гораздо больше, чем то, которое мозг вырабатывает для натуральных «естественных» вознаграждений. Люди к этому привыкают и, отказываясь от алкоголя, поначалу могут испытывать неудовлетворенность, вплоть до отсутствия праздничного настроения, раздражения и даже апатии. Не поддавайтесь на уловки мозга,  лучше обязательно позаботьтесь о «естественных» удовольствиях — вкусная еда, шутки и смех с друзьями, приятные сюрпризы и празднично украшенный дом — подарит вам дофамин — пусть не в привычном «ударном» количестве, но зато гораздо более здоровым, позитивным и безопасным способом.