Главная » Новости » 25 января День российского студенчества

25 января День российского студенчества

24 Янв 2022 Новости 124

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ об учреждении Московского университета. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.

Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница»).

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года.

Советник директора, куратор РДШ, Актив школы и 4а класс от всей души поздравляют всех студентов с наступающим праздником и желают счастья, здоровья, творческих успехов и научных достижений! Так же ребята в видеоинтервью рассказали о том, что они будут творческими, активными, добросовестными, дисциплинированными студентами и уйдут с институтов только с красными дипломами!