Главная » Новости » 100 — летию Ишимского комсомола посвящается

100 — летию Ишимского комсомола посвящается

18 Сен 2019 Новости 241

18 сентября в музее Славы   нашей школы собрались школьники  6 «б» класса.  Активные помощницы  руководителя добровольцев  Гавриковой Татьяны Леонидовны,  ученицы 6 «Б» класса: Садовских Виктория, Морозова Варвара, Язовских Кира, Шпакова  Кристина рассказали, когда был открыт музей, показали оформление основных экспозиций музея. Одна из них: «Школьные годы» в ней есть октябрятские символы (значок на школьной форме, вымпелы), пионерская символика (галстук, горны, барабаны).

Учащиеся узнали какой  путь прошёл комсомолец, который был характерен для школьника того времени. Быть принятым в комсомольскую организацию было почётно. Для этого нужно было хорошо учиться, быть активным в общественной жизни класса и школы, быть в активной жизненной позиции, нужно было интересоваться всем, что происходит в стране и во всём мире.

В день приёма, тем, кто был принят, вручали комсомольский билет и значок. А это уже ко многому обязывало. А если вдруг кто-то мог нарушить Устав или дисциплину, тех могли исключить из комсомола, а это считалось серьёзным наказание

Экскурсоводы рассказали, как комсомольцы    в годы Великой Отечественной войны, не жалея жизни сражались с немецко-фашистскими оккупантами.

Учащиеся узнали, как много общего между волонтерами и комсомольцами, преемниками которых они являются. Это люди, неравнодушные к окружающей жизни, людям, они действуют по доброй воле  и несут добро, радость, любовь к людям, которые в этом нуждаются.

Комсомол не канул в лету. Остались его дела, его дух, жива память десятков миллионов комсомольцев о комсомольском братстве и комсомольской юности. Комсомол остался в истории нашей страны как символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству. Это знают старшие поколения. Но это важно знать и нам, входящим в жизнь молодым людям.