Главная » Новости » Урок памяти в школьном музее Боевой славы – «Висло — Одерская операция».

Урок памяти в школьном музее Боевой славы – «Висло — Одерская операция».

22 Янв 2021 Новости 218

Я по Польше шагал, и вдыхая мороз,
Вместе с порохом, мир раскаливший,
Я стрелял наугад, меж домов и берез,
За народ, о спасенье моливший.

Сквозь ряды палачаей,пробивая затор,
С ППШ, на ремне заскарузлом,
Досылал я патрон,в раскаленный затвор,
Разрывая все цепи и узы.

Победный 1945 год! Как много он нам принес и горечь поражений, и истинный вкус Победы, Великой Победы — поистине Великого народа.

Одной и самых масштабный военных операций за историю Великой Отечественной войны, можно считать Висло – Одерскую наступательную операцию советских войск. Наши солдаты невзирая на лютые морозы и постоянные бомбежки со стороны фашистской Германии продолжали свой путь, путь к освобождению.

В январе 1945 начались активные боевые действия по освобождению Польши от натиска фашистской Германии наши солдаты кровью и потом отвоевывали каждый клочок земли. Каждый солдат погиб не напрасно.

Для сохранения исторического наследия  памяти о героях войны, в школьном музее Боевой славы для учеников 6 «А» класса был организован урок памяти, посвященный памяти событиям января 1945.

Дети познакомились с исторической картой, на которой были изображены: расстановка советских и немецких войск и основные направления военных действий.

В ходе мероприятия дети увлеченно слушали, задавали вопросы, участвовали в обсуждении.

Минутой молчания ученики почтили память о тех, кто не вернулся, кто положил свою жизнь во благо мирного неба над головой.