Главная » Новости » Урок мужества. Блокадный Ленинград – город герой!

Урок мужества. Блокадный Ленинград – город герой!

27 Янв 2021 Новости 154

Голод и холод.

Война и разруха.

Сильный был город,

Не падал он духом!

Дыхание смерти было повсюду,

Но выжили, выжили люди!

Блокадный паёк,

Стакан кипятка.

Вот жизни глоток,

Потом темнота.

А город прорвался!

А город воскрес!

А город остался!

Никуда не исчез

Великая Отечественная война изменила судьбу целой страны. Мирное голубе небо на долгие 4 года стало серым, тусклым от пороха и гари.

Одной из самых трагичных страниц в истории войны нашей страны была 900 дневная блокада города Ленинград. Люди выживали, как могли, но никогда не сдавались.

По «дороге жизни» в город поступало продовольствие, люди не жалея себя защищали свой город, свою страну.

С целью сохранить  память об исторических событиях периода Великой Отечественной войны для учеников 4 «В» и 4 «Г» была организована экскурсия в школьный музей Боевой славы.

В ходе экскурсии дети узнали о том, как проходила блокада Ленинграда, узнали о том, как отразилась 900 дневная оккупация на судьбах простых мирных людей. Так же дети узнали такой термин как: «Блокадный хлеб». В честь памяти погибших во времена оккупации немецкими войсками города героя – Ленинграда провели минуту молчания, выразив огромное признание и благодарность за мирное небо надо головой.