Главная » Новости » ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: «Я гражданин своей страны»

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: «Я гражданин своей страны»

12 Ноя 2021 Новости 160

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Формировать у учащихся гражданские качества личности, любви, уважения к своему Отечеству, неотъемлемая задача нашей школы. Поэтому, нами была проведена дистанционная познавательная беседа с учениками 6а, 6б, 6в и 6г под названием «Я гражданин своей страны».

В начале классного часа была проведена беседа о том, кто такой «гражданин», что значит для каждого человека Отечество, Родина, Россия, какие качества личности отличают настоящего гражданина своего Отечества. Далее мы с учениками обсудили, что понятие «гражданин» имеет юридическое и нравственное толкование, ознакомились с законом о гражданстве, попытались  понять в чем духовно-нравственный смысл понятия «гражданин»!

Таким образом, в завершении беседы мы пришли к выводу, что гражданские поступки люди могут совершать и не в чрезвычайных ситуациях. Все зависит от самого человека, его гражданской позиции. Стремления направить свои способности, чувства не только на собственное благо, но и на благо других людей, на благо своей Родины, ибо каждый должен понимать, что « Россия без нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись».