Главная » Новости » «МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ»: Правовое консультирование.

«МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ»: Правовое консультирование.

6 Сен 2021 Новости 117

Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился —
Ты получил свои права:

Права на счастье и улыбки,
Права на новый светлый день,
Права на глупости, ошибки,
Права на озорных друзей.

Права на игры и желанья,

Права на знание и смех,

Права на то, чтоб быть ребенком

И отличаться ото всех.

Российская Федерация является правовым государством, каждый её гражданин при рождении получает ряд прав: право на образование, право на медицинское обслуживание, неприкосновенность личности и т.д. Верховным законом нашего государства является Конституция Российской Федерации, именно в этом документе прописаны основные права человека, а все остальные законодательные акты составляются с учетом Конституции.

С целью развития правовой грамотности среди подростков в рамках «Месячника безопасности детей» нашу школу 6 сентября посетила инспектор ОДН Забелина Татьяна Михайловна.

Для учеников  5 «Г» класса Татьяна Михайловна провела беседу «Правовое консультирование», в ходе которой рассказала детям об их правах, которые они получили при рождении, а также о правах, которые они получат при достижении совершеннолетия, например, право участия в государственных выборах.

Развитие правовой грамотности среди подростков очень важный аспект в сегодняшней системе образования, поскольку, рассказывая детям о различных аспектах жизни мы можем надеяться на формирование полноценно развитой личности.

Как результат проведенного мероприятия: дети познакомились с понятием «правовая грамотность», узнали о своих конституционных правах.