Главная » Новости » Урок мужества. Блокадный Ленинград.

Урок мужества. Блокадный Ленинград.

27 Янв 2021 Новости 97

Она несла в худой руке
Кусочек сахара блокадный,
А ты был в близком далеке,
А рядом — отзвук канонадный.
Чуть меньше тысячи шагов
Идти до госпиталя было,
Но каждый шаг, как сто веков.
И с каждым — сила уходила.
Казалось, лёгкое пальто
Потяжелело «дестикратно».
И на весь мир не знал никто
Дойдёт ли женщина… обратно.

Город герой, не сломленный не павший не погибший! Ленинград ныне Санкт — Петербург  с гордостью носит почетное звание города героя. Страх и боль длиною в 900 дней, выдержка и сила длинною 900 ночей…

Во время Великой Отечественной войны войска нацистской Германии планировали в короткие сроки захватить и подчинить огромную территорию СССР, Москву называли «сердцем», а Ленинград «душой». Войска нацистов планировали захватить город в короткие сроки, чтобы подкосить эмоциональный настрой советских солдат, однако люди не сдались и выдержали, стойко выдержали всю боль и страх блокады. 27 января 1944 года город был освобожден от немецкой оккупации, люди – спасены.

С целью сохранения исторической памяти и воспитания в подростках патриотических качеств сегодня, в День памяти о снятии блокады Ленинграда для учеников 6 «А», 6»В» был проеден урок мужества Блокадный Ленинград. Дети познакомились с отрывком из документального фильма о блокадном Ленинграде, а в память о погибших и не вернувшихся с войны домой провели минуту молчания.