Главная » Новости » Сказки Чуковского

Талант у Чуковского неиссякаемый,

умный, блистательный, веселый,

праздничный. С таким писателем

не расставайтесь всю жизнь.

И. Андроников

31 марта 2022 года исполнилось140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким детям. Рассказ, переданный в лёгкой доброй стихотворной форме, легко воспринимается детьми. Сказки писателя учат добру, дружбе и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

В этот день Советник Директора, куратор РДШ и Актив школы провели среди учащихся 1-х классов мастер-класс «Ожившие сказки Чуковского». Вначале мероприятия ребята познакомились с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Поучаствовали в интерактивной викторине, в ходе которой по предложенным эпизодам из сказки, ребята угадывали какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям. Затем ребятам зачитывались отрывки произведений, были заданы вопросы о героях книг и загадывались загадки. Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни и о том, как были написаны некоторые сказки. После викторины учащиеся. приступили к созданию масок героев сказок «Муха-цокотуха» и «Доктор Айболит». Ребята с большим интересом рисовали героев сказок и давали им небольшую характеристику, а после изготовления маски с учащимися были разыграны данные сказки.  Учащиеся же 3-х и 4-х классов рассказали о своих любимых сказках К.И. Чуковского и нарисовали яркие эпизоды к ним. Мероприятия получились забавными и веселыми.

Произведения Чуковского расширяют кругозор ребенка и развивают интерес к книгам. Начав читать сказки Корнея Ивановича невозможно остановиться. И с каждым произведением понимаешь, что таких людей, как он, единицы.